«Если раньше объект стоил $42 тыс. и за неделю уходил, то сегодня его и за $22 тыс. думают, покупать ли» — эксперты о рынке недвижимости в Лиде

Realt.by активно занимается изучением региональных рынков недвижимости. В них есть своя специфика и свои черты. Мы отправились в Лиду — маленькую Швейцарию, город фестивалей и пива. Нам стало любопытно, как там обстоит дело со вторичным рынком недвижимости, новостройками и арендой.
Население Лиды составляет около 100 тыс. человек. Рынку особо не разгуляться. Однако здесь есть несколько агентств недвижимости, которые рассказали нам, как обстоит дело в городе с недвижимостью. 
Инна Прончакова, риэлтер агентства недвижимости «Лидская недвижимость»:
— На сегодня объектов вторичного рынка у нас много, так как цены опустились до того предела, который доступен для граждан. Если же у кого-то не хватает средств до нужной суммы, то активно пользуются кредитами. Людям стало более доступно жилье со вторичного рынка. Многие семьи хотят отделиться от родителей, у кого-то пополнение в семье и нужна квартира большей площади — для решения таких жилищных вопросов сейчас самое благоприятное время.
Сейчас в нашей базе самая дешевая квартира стоит $14 тыс. Это однокомнатная квартира, требующая ремонта. Вообще, самые дешевые квартиры в Лиде — это «однушки»–малосемейки или «хрущевки» на верхних этажах дома. Такие квартиры можно приобрести за $14-17 тыс. Если говорить об «однушке» с полноценным ремонтом, которая будет расположена в центре города, то ценник может дойти и до $22 тыс. 



Нужно понимать, что первоначальный ценник может быть разный, но это не говорит о том, что квартира будет продана по такой стоимости. Сейчас люди активно торгуются. Цена сделки может значительно отличаться от цены предложения. Люди понимают, что рынок упал и продолжает падать, поэтому при торге продавцы снижают цену. Сегодня в Лиде предложений больше, чем спрос. Это оказывает давление на продавцов.

Что касается кредитов, то они сегодня стали гораздо доступнее. В нашем агентстве 50% сделок проходит с участием кредитных денег. Причем покупатели чаще всего берут в банках часть суммы на покупку квартиры. За последние три года цены на вторичное жилье в Лиде упали на 40%. Сейчас падение не такое стремительное, но оно есть. 
Новостроек в Лиде немного, и все квартиры в новых домах продают сами застройщики, не обращаясь за услугами в АН. На данный момент в городе возводятся пять новостроек, и в каждой из них квартира приобретается напрямую через застройщика. Средняя стоимость «квадрата» в новых строящихся домах эконом-класса — $360-380, высокого класса — $520-550. Инна рассказала, что многие застройщики рассчитываются с подрядными организациями квартирами. Вот эти квартиры и попадают на продажу в агентства. Готовых новых квартир на рынке практически нет, так как все они продаются еще на стадии строительства.
В Лиде проходит много масштабных фестивалей, на которые съезжается буквально вся Беларусь. Нам стало интересно, способна ли Лида обеспечить всех гостей ночлегом. Инна рассказала, что в Лиде есть три основных больших гостиничных комплекса, недавно открылся хостел. Плюс есть много квартир на сутки. Однако ими владельцы квартир занимаются сами, без обращения в АН. В обычный день приемлемая квартира в Лиде будет стоить Br20-30. Это примерно на 5% меньше, чем в гостинице. В период масштабных фестивалей цена может доходить до $100. Долгосрочная аренда в Лиде есть, но, опять же, владельцы сами находят себе жильцов. Средняя цена аренды хорошей однокомнатной квартиры — $80-100 в месяц. 

Комментарии

  1. Вы действительно лучшее агентство в Лиде и в Беларуси !Конкурентов можно понять,но люди ,прошедшие через вас,наши племянники и сваты о вас высокого мнения !С уважением семья Бурак Рыбиновского 50-15

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий