Продажа долей в праве собственности на
жилые  помещения.


        В этой статье хочу привлечь внимание тех граждан, которые отчуждают свою долю  жилого помещения.
        На практике  достаточно часто встречаются случаи продажи  не  целого жилого помещения,  а его части.
        В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса Республики Беларусь, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
        Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности - это долевая собственность; или без определения таких долей - это совместная собственность.
         Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом допускается образование совместной собственности на это имущество.
          В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Республики Беларусь, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
           При заключении сделок с долями в праве собственности на жилые помещения стороны договора должны иметь в виду, что они имеют право заключить соглашение о порядке владения и пользования жилым помещением между всеми участниками общей долевой собственности. Это можно сделать в том случае, когда совладельцами  являются не только стороны по отчуждению недвижимости.
           А вот в том случае, если участниками сделки являются все участники долевой собственности, то прямо в договоре об отчуждении доли в праве общей собственности может быть определён порядок пользования  жилым домом, квартирой, гаражом и т. д.  В случае, если отчуждаемый объект расположен на земельном участке, может быть определён также и порядок пользования земельным участком.  
           Возможно определить порядок пользования жилым домом также и при заключении соглашения о перераспределении долей в жилом доме.        
            В соответствии со  ст.253 Гражданского кодекса Республики Беларусь при продаже  или мене доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся и на других равных условиях. В связи с этим,  в заявлених, передаваемых совладельцам о их праве  преимущественного приобретения доли в праве собственности на продаваемую недвижимость, необходимо указывать не только цену, но и другие условия продажи.
            Необходимо знать, что преимущественным правом приобретения в случае отчуждения доли по договору мены другой  участник общей собственности может воспользоваться при условии, что он предложит отчуждателю доли такой же объект такого же качества, равный по стоимости. Т.е. нельзя воспользоваться правом преимущественного  приобретения  жилого помещения, предлагая  другой стороне  дачу, гараж либо автомобиль.
            В этой статье  я отразила только некоторые  особенности  отчуждения  долей в праве собственности на жилые помещения. На практике подобных особенностей много.         

Комментарии